ЕС поможет Украине разобраться с "Газпромом"

13 мая 2014, 16:41

Европейский Союз планирует решить до конца мая проблему относительно требований российского "Газпрома" о предоплате Украины поставок газа.

Об этом заявила Сабин Бергер, пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, сообщает УНИАН.

"Мы принимаем во внимание сообщение о требованиях российской стороны относительно предоплаты поставок газа Украине. Мы работаем интенсивно в двустороннем формате (с Россией - ред.), чтобы решить эту проблему", - сказала она.

Реклама:

"Я не могу говорить от имени "Газпрома", но насколько понимаю, система предоплаты должен заработать с июня. Мы же хотим найти решение этой проблемы до конца мая", - добавила она.

Как известно, "Газпром" наперед выставил Украине счет в 1,66 миллиарда долларов за газ, который будет поставляться в июне.

Ранее Еврокомиссия твердо выступала против предоплаты, так как она может подорвать безопасность газовых поставок в Европу.

газ ЕС Украина Росcия
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Ежедневная новостная рассылка "Украинской правды"
Я соглашаюсь на создание личного кабинета для управления рассылкой и получения писем от "Украинской правды". Отписаться от рассылки можно в любое время.