ЕС дал Украине миллиард евро кредита и 355 миллионов помощи

Вторник, 13 мая 2014, 16:56

Украина и ЕС подписали Меморандум о взаимопонимании и Кредитное соглашение с целью предоставления Киеву макрофинансовой помощи в размере 1 миллиарда евро.

Подписание состоялось во вторник в Брюсселе в рамках визита украинской делегации во главе с премьер-министром Арсением Яценюком в Европейскую комиссию.

С украинской стороны документ подписал министр экономики Александр Шлапак, со стороны Еврокомиссии вице-президент Сиим Калласс.

В соответствии с подписанным Меморандумом, Украине будет предоставлено два транша кредита по 500 млн евро каждый. Первый же транш будет выделен после того, как Меморандум и Кредитное соглашение выступят в силу, второй - по результатам оценки реализации программы.

Меморандумом также предусмотрена система мониторинга реализации макрофинансовой помощи.

Также было подписано соглашение о 355 миллионах евро финансовой помощи.

От украинской стороны соглашение подписал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, от европейской - президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

355 миллионов направлено на бюджетную помощь, сопровождается 10 миллионами евро для укрепления гражданского общества и консолидации государства.

Кредитным соглашением установлены технические аспекты предоставление и возврата занимаемых средств. В частности, срок погашения кредита составляет 15 лет.

Кредитное соглашение вступит в силу с момента получения Европейской комиссией официального уведомления в форме юридического вывода Министерства юстиции Украины о выполнении всех конституционных и юридических требований для вступления документа в силу.

В пояснительной записке к документам отмечается, что программа макрофинансовой помощи ЕС в размере 1 млрд евро является составляющим элементом расширенной финансовой помощи, которая будет предоставлена Украине со стороны ЕС с целью поддержки стабилизационных процессов в украинской экономике, в частности, платежного баланса.

Кроме того, Киев и Брюссель подписали договор о 355 млн евро финансовой помощи.

От украинской стороны соглашение подписал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, от европейской - президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

355 млн евро будут направлены на бюджетную помощь, которая сопровождается 10 млн евро для укрепления гражданского общества и консолидации государства.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования