Россия хочет отомстить США за санкции, прекратив сотрудничество по МКС

Вторник, 13 мая 2014, 17:52

Россия хочет отомстить США за санкции, закрыв МКС

Россия может досрочно завершить проект, связанный с деятельностью Международной космической станции.

Об этом заявил журналистам во вторник вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщает РИА Новости.

"После 2020 года мы бы хотели отвлечь эти средства и интеллектуальные ресурсы на более перспективные проекты", — сказал Рогозин.

По его словам, действующая договоренность о сотрудничестве на МКС между Россией и США заключена до 2024 года, но Россия якобы не нуждается в таком длительном продолжении этого проекта.

Рогозин отметил, что США в свете последних событий и применяемых с их стороны санкций воспринимаются Россией как "ненадежный партнер".

Как известно, МКС является преемницей советской станции "Мир". Ее строительство на околоземной орбите началось в 1998 году. Крупнейший проект по созданию МКС реализуется совместно Роскосмосом, НАСА, ЕКА, Канадским космическим агентством и Агентством по аэрокосмическим исследованиям Японии (JAXA).

США уже ввели санкции против ряда российских чиновников, угрожая принять дополнительные меры, если Москва не прекратит дестабилизировать ситуацию в Украине.

В начале апреля в NASA сообщили, что Соединенные Штаты приостанавливают сотрудничество с Россией в космической сфере за исключением проекта Международной космической станции.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...