Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

КС определил срок действия полномочий будущего президента

Пятница, 16 мая 2014, 10:19

Конституционный суд Украины официально огласил решение, согласно которому президент страны, избранный на внеочередных выборах 25 мая, будет иметь полный пятилетний срок полномочий.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на текст решения, обнародованного в пятницу.

"Президент избирается на срок 5 лет вне зависимости от того, избирается он на внеочередных или очередных выборах", - говорится в резолютивной части решения.

В конце апреля 101 народный депутат, к том числе лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко, обратились в КС с просьбой дать официальное толкование положений частей первой, пятой статьи 103 Конституции Украины в системной связи с положениями пункта 16 раздела ХV "Переходные положения" Основного закона.

Согласно Конституции, президент Украины избирается сроком на пять лет. При этом в разделе ХV "Переходные положения" говорится, что очередные выборы президента Украины проводятся в последнее воскресенье марта 2015 года. Таким образом, возникает вопрос, президент на предстоящих выборах будет избран на пять лет или до марта 2015 года.

В КС сочли, что пункт 16 р. ХV "Переходные положения" Конституции Украины был дополнен для разрешения конкретной ситуации, возникшей в связи с внесением изменений в Конституцию относительно правового регулирования выборов президента и необходимостью установления даты следующих очередных выборов президента.

"Анализ содержания положений этого пункта дает основания для вывода, что они определяют дату только следующих очередных выборов президента и эти положения не распространяются на правоотношения относительно внеочередных выборов главы государства", - отмечается в решении суда.

Таким образом, по мнению членов КС, проведение внеочередных выборов президента до последней недели марта 2015 года "делает невозможным применение п.16 р. ХV "Переходные положения" Конституции, поскольку его положения теряют функциональное назначение и взаимосвязь с положениями ч.1 и 5 ст.103 Конституции, которая определяет, что президент Украины избирается сроком на пять лет".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...