В России могут заблокировать Twitter и Facebook

Пятница, 16 мая 2014, 12:22

В Российской Федерации могут заблокировать Twitter и Facebook, если власти будут усматривать в их контенте вред для российского общества.

Об этом сказал заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов в интервью газете "Известия", комментируя закон, который начнет действовать в РФ с 1 августа и согласно которому блогеры, посты которых читают более 3 тысяч пользователей в сутки, обязаны будут зарегистрироваться в Роскомнадзоре.

Он сказал, что для реализации закона до 10 июня должно быть подготовлено 13 проектов подзаконных актов, часть из которых относятся к компетенции ФСБ, "поскольку часть норм закона носит антитеррористический характер".

Говоря об иностранных интернет-площадках, Ксензов отметил общую проблему "взаимодействия с глобальными компаниями американского происхождения: Facebook, Twitter и Google".

По его словам, "Twitter и Facebook юридически не присутствуют в России", а у Google в РФ представительство, но с их стороны "общение часто сводится к своеобразной игре": "В какой-то ситуации они могут самостоятельно принимать решения, а в какой-то – кивают на заокеанских корпоративных юристов и менеджеров…".

Facebook же более четкий и последовательный, сказал Ксензов: "К примеру, в отношении групп "Правого сектора", доступ к которым ограничивается на территории РФ по требованию Генеральной прокуратуры, наши предписания регулярно исполняются".

Но больше всего трудностей у России с Twitter. Тогда как Facebook и YouTube, принадлежащий Google, к РФ "прислушиваются и периодически удаляют незаконный контент" или ограничивают доступ к экстремистским материалам на территории России, "Twitter в большинстве случаев удалять противоправную информацию категорически отказывается", сказал Ксезнов.

"Много экстремистского контента распространяется как раз в этой сети… Иногда те вещи, которые универсально квалифицируются международным сообществом как нечто абсолютно неприемлемое, например пропаганда терроризма, свободно распространяются американскими интернет-компаниями. Это невозможно объяснить с позиций свободы слова", - возмутился он.

По мнению Ксензова, "Twitter – это глобальный инструмент продвижения политической информации", который использует свою аудиторию в РФ как средство достижения целей.

"Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков. Если в какой-то момент мы оценим, что последствия от "выключения" социальных сетей будут менее существенными по сравнению с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция руководства международных компаний, то мы сделаем то, что обязаны сделать по закону", - заявил он.

Ксензов высказался за создание "собственного качественного продукта" и привел пример Китая, который построил "великий китайский firewall", запретил многие западные ресурсы и создал, по сути, "закрытую внутреннюю сеть, капсулу".

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил "Дождю", что в его ведомстве рассматривают возможность полной блокировки сервиса микроблогов и социальной сети и не видят в этом никаких рисков. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News