Украина потребовала от РФ порядка на границе. В Москве не против

Суббота, 17 мая 2014, 18:48

Министерство иностранных дел Украины направило ноту МИД России.

Об этом говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Украины.

В нем, в частности, указано, что такой шаг был осуществлен в связи с существенным ухудшением обстановки на российско-украинской государственной границе, вызванной активизацией деятельности трансграничных организованных преступных групп.

"В последнее время такие инциденты на государственной границе приобретают систематический характер, что создает реальную угрозу жизни гражданского населения приграничных районов и украинских пограничников", - отмечают в МИД.

Российской стороне предложено безотлагательно провести комплекс мероприятий на государственной границе и в приграничных районах с целью стабилизации ситуации.

"Отсутствие соответствующего реагирования со стороны российской стороны будет рассматриваться Украиной как нарушение Россией обязательств, определенных положениями соответствующих двусторонних соглашений", - подчеркнули в ведомстве.

МИД Украины также призвал Россию как можно быстрее восстановить конструктивное сотрудничество между пограничными ведомствами двух стран с целью нормализации ситуации и недопущения дальнейших нарушений режима государственной границы.

В свою очередь замминистра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что Москва рассмотрит предложение украинского МИД о совместных мерах на границе для стабилизации ситуации, сообщает российское агентство РИА Новости.

"Мы изучим эту ноту. В принципе, у нас с украинскими коллегами нормальные рабочие контакты. Так что, если это обращение обосновано, мы на него соответствующим образом отреагируем. Но сначала надо эту ноту изучить", - отметил он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования