Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Киеве дали Москве двое суток, чтобы объяснить бряцанье оружием 25 мая

Вторник, 20 мая 2014, 19:12

МИД Украины требует от РФ объяснить цель военных учений, запланированных на конец мая.

Об этом говорится в сообщении министерства.

Дипломаты напомнили, что Минобороны РФ запланировало на 21 - 27 мая 2014 года в районе городов Липецк, Воронеж и Рязань учения ВВС РФ "Авіадартс-2014".

Известно, что активная фаза учений состоится 24-25 мая. Тогда на территории Воронежской области "будет отрабатываться боевое применение ракетного, бомбового и пушечного оружия по наземным целям, а также преодоление системы ПВО условного противника".

"Украина, согласно п. 16 Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, обратилась каналами связи ОБСЕ к Российской Федерации с требованием официально разъяснить цели проведения учений, а также сообщить количество и типы вовлеченных в них сил и средств", - говорится в сообщении.

"Согласно Венскому документу, РФ обязана предоставить соответствующие разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса, то есть до 17 часов по московскому времени 22 мая этого года", - отметили в МИД.

Также, согласно п. "В.3" раздела II Документа ОБСЕ "Меры стабилизации в отношении локальных кризисных ситуаций", власти Украины призвала Россию воздержаться от осуществления в период президентских выборов полетов боевых самолетов в непосредственной близости к границам нашего государства".

Как известно, 25 мая в Украине должны состояться президентские и ряд местных выборов. Россия, которую международное сообщество неоднократно обвиняло в попытке сорвать их, уже более двух месяцев под видом учений держит возле восточной границы с Украиной значительное количество войск. Несмотря на заверяния первых лиц государства об их отводе, ни украинские военные, ни НАТО этого так и не зафиксировали.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...