Путин сетует, как ему будет сложно с будущим президентом Украины

Среда, 21 мая 2014, 16:35

Президент РФ Владимир Путин заявляет, что ему будет "очень сложно" строить отношения с украинскими властями даже после выборов.

Об этом Путин сказал журналистам в Шанхае, передает Интерфакс-Украина.

"В любом случае политические процессы, в том числе по лигитимизации имеющихся властей, на сегодняшний день, конечно, это позитивные шаги", - сказал он.

При этом президент РФ добавил, что "очень сложно будет строить отношения с людьми, которые приходят к власти на фоне продолжающейся карательной операции на юго-востоке Украины и препятствуют работе прессы".

Путин считает, что прежде, чем проводить выборы в Украине, логичнее было бы провести референдум по Конституции.

"На мой взгляд, конечно, гораздо более чисто, с юридической точки зрения, имея в виду, что действующая на сегодняшний день Конституция Украины не позволяет даже проводить выборы при наличии юридически, я хочу это подчеркнуть, действующего президента Януковича, не легче было бы провести сначала референдум по всем основным темам, по Конституции", - сказал Путин.

Он добавил, что уже после этого по новой Конституции избирать президента, парламент и формировать правительство. "На мой взгляд, так было бы гораздо более логично, и это привело бы к большей стабильности", - сказал президент РФ.

Путин заявил, что нынешние украинские власти "при поддержке европейских стран и США приняли другое решение".

Напомним, ранее Путин неоднократно ставил под сомнение результаты назначенных на 25 мая выборов президента Украины.

Кремль настаивает на том, что бежавший в Ростов-на-Дону Виктор Янукович до сих пор является законным президентом Украины.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования