Москва подумает, разрешать ли Украине наблюдательный полет над территорией РФ

Четверг, 22 мая 2014, 20:49

Российской Федерацией по каналам ОБСЕ получен запрос от Украины о проведении в период с 26 по 30 мая очередного "чрезвычайного наблюдательного полета" над территорией РФ в рамках Договора по открытому небу.

Об этом сообщил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

"Для проведения "чрезвычайного наблюдательного полета" украинской стороне необходимо получить одобрение Консультативной комиссии по открытому небу, предоставив на ее рассмотрение соответствующий запрос", - сказал Антонов журналистам, пишет российский ''Интерфакс''.

В то же время, он отметил, что "несмотря на перечисленные обстоятельства, российская сторона готова рассмотреть украинское обращение по организации "чрезвычайного наблюдательного полета" на ближайшем заседании Консультативной комиссии по открытому небу".

Антонов отметил, что запрос от Украины получен 21 мая.

"Исходя из положений Договора по открытому небу, "чрезвычайный наблюдательный полет" проводится в исключительных случаях для решения вопросов, связанных с предотвращением конфликтов и регулированием кризисных ситуаций", - сказал замминистра.

По его словам, "за всю историю действия Договора по открытому небу (вступил в силу в 2002 году) такой способ инспекции в отношении России был задействован только один раз - с 20 по 24 марта 2014 г. Украиной".

"К сожалению, украинская сторона не предоставила в Консультативную комиссию по открытому небу материалы аэрофотосъемки этого "чрезвычайного наблюдательного полета", а также не дала ответ, были ли сняты озабоченности Украины, и насколько было оправдано проведение такой исключительной меры проверки. Этот факт является нарушением духа и буквы Договора по открытому небу", - сказал Антонов.

"Отмечаем также, - сказал он, - что еженедельно в ходе плановых наблюдательных полетов территория России, прилегающая к украинской границе, тщательно контролируется инспекционными миссиями различных государств".

"В настоящее время в указанных регионах проходит миссия Великобритании. С 26 мая планируется совместный наблюдательный полет Венгрии, Италии и Словении. В этих условиях могли бы порекомендовать украинским коллегам запросить, как это предусмотрено Договором, копии фотоматериалов полетов, проводимых в интересующих ее районах у государств-участников Договора по открытому небу, и провести их всесторонний анализ", - сказал замминистра.

Он отметил, что на заседании Консультативной комиссии по открытому небу "украинской стороне также необходимо решить с другими государствами-участниками Договора по открытому небу вопрос об отказе от проведения ими запланированных наблюдательных полетов над Россией на период проведения "чрезвычайного наблюдательного полета" Украины".

"Это нужно сделать, чтобы выполнить требование Договора по открытому небу, ограничивающее количество проводимых одновременно наблюдательных полетов над территорией каждого государства до одного", - сказал Антонов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News