Путин считает президентом Януковича, но "будет уважать выбор народа Украины"

Пятница, 23 мая 2014, 14:57

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва отнесется с уважением к выбору украинского народа, но напомнил, что до сих пор считает "действующим президентом" Виктора Януковича.

Об этом он сказал на заседании Петербургского международного эконофорума.

"Без всяких сомнений мы с уважением отнесемся к выбору украинского народа. Будем конечно смотреть, что происходит..", - сказал Путин.

Журналист дважды задавал вопрос, намерен ли Путин признать легитимность предстоящих президентских выборов в Украине, пытаясь получить четкий ответ.

Сначала Путин отшучивался и сказал, указывая на ведущего: "Сложный человек, где вы его нашли?".

Также президент РФ в очередной раз взялся "поучать" украинские власти:

"Гораздо умнее было бы сделать то, о чем президент Янукович и оппозиция договорились в Киеве 21 февраля: провести референдум, принять новую Конституцию и на ее основе избрать парламент президента".

"Сейчас будут происходить выборы президента Украины. Не знаю в курсе вы или нет, но строго говоря по действующей Конституции его нельзя избирать, потому что есть президент Янукович, который не отстранен конституционным способом от власти", - заявил Путин.

"Там всего четыре способа отстранения: смерть - и я полагаю, что его, конечно, хотели уничтожить, второе - болезнь, которая не дает возможности исполнять обязанности, третье - импичмент, который не был проведен в соответствии с Конституцией и четвертое - личная отставка - ничего этого сделано не было. И по Конституции - он действующий президент", - заявил Путин.

"Но мы тоже хотим, чтобы в конце концов наступило хоть какое-то успокоение. И мы с уважением отнесемся к выбору украинского народа", - сказал президент РФ.

Также Путин отшутился на вопрос о готовности сотрудничать с победителем выборов в Украине.

"Господин Порошенко, который является ведущим кандидатом, сообщил NBC, что будет готов сотрудничать с Россией в случае победы на выборах, а вы готовы с ним иметь дело?", - спросил ведущий.

Президент РФ вспомнил о газовом долге Украины и ответил следующее:

"Пусть вернут деньги для начала разговора. Чтобы создать благоприятные условия".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования