Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Создана карта горячих точек украинско-российской войны

Пятница, 23 мая 2014, 17:28

В уанете появилась интерактивная карта, на которой волонтеры из организации "Благотворительная инициатива" Героика "отмечают горячие точки сражений украинских военных с пророссийскими террористами.

Карте дали недвусмысленное название - "Российско- украинская война 2014", сообщает AIN.ua.

Информацией карту наполняют из открытых источников. Есть и инсайды от украинских военнослужащих. Активисты призывают пользователей карты сообщать обо всем, что им известно.

"Просим помочь со сбором информации. Если вам известно о бое или столкновениях, которое не отмечено на карте - напишите об этом в комментариях", - написали активисты на своей странице в Facebook.

Бои и столкновения на карте отмечены красными значками взрыва (места масштабных боев ) и розовыми точками (места небольших вооруженных столкновений).

По клику на отметки открывается краткая информация об инциденте: дата, место, потери обеих сторон.

В таблице слева также доступен список боев по дате. Активисты запустили карту только в среду, поэтому пока информация может быть неполной.

Волонтеры продолжают над ней работать.

Благотворительный фонд "Героика" в мирное время занимался установкой памятников и памятных знаков борцам за свободу Украины, в том числе благоустройством украинских военных захоронений.

Сегодня гораздо больше внимания активисты уделяют помощи украинским военным.

"Покупаем и передаем разного рода снаряжения, посещаем раненых, помогаем материально. Карта боев - это часть нашей военной истории, которую пытаемся собрать и упорядочить "по горячим следам", - рассказал один из составителей карты Павел Подобед.

 

Карта не ситуативная и, по мнению активистов, будет полезна будущим поколениям.

"Данные с этой карты могут быть использованы в образовательных целях, в частности, для составления и выпуска картографами бумажной версии. Убежден, что эту войну изучать в школах и вузах, как часть нашей истории в борьбе за независимость. Во-вторых, придет время и на местах боев появляться памятники и памятные знаки, мемориалы погибшим бойцам - здесь карта также понадобится", - пояснил Подобед.

В последнее время в УаНет появляется множество онлайн-карт. Преимущественно, это карты помощи беженцам из оккупированных районов Украины или пострадавшим активистам, которые попали под горячую руку сепаратистов.

Ранее также была запущена интерактивная карта противостояний между силовиками и демонстрантами в регионах.

Украинская правда. Жизнь

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...