Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД призывает мир заставить Москву прекратить поставки террористов

Вторник, 27 мая 2014, 13:42

МИД просит мир принять немедленные и решительных действия, чтобы остановить агрессию России против Украины и мирового порядка.

Об этом говорится в заявлении МИД относительно очередного факта вооруженной агрессии против Украины с территории Российской Федерации.

"МИД Украины выражает решительный протест в связи с очередным прорывом на украинскую территорию со стороны России группы вооруженных террористов", - заявляет МИД.

Несмотря на предупреждения, переданные украинской стороной по дипломатическим каналам, по концентрации на украинском - российской границе до 40 грузовых автомобилей с вооруженными людьми, российская сторона не предприняла никаких шагов для предупреждения их проникновения на территорию Украины.

В ведомстве напомнили, что 27 мая около 4:00 колонна в составе нескольких грузовых и легковых автомобилей осуществила попытку пересечения государственной границы Украины в районе населенного пункта Астахово (Луганская область).

Как отмечают в МИД, все это происходило при полном бездействии российских пограничников.

"Более того, есть все основания утверждать, что направление российских террористов на территорию Украины организуется и финансируется под непосредственным контролем Кремля и российских спецслужб.

"По сути, мы имеем дело с нескрываемой агрессией против Украины со стороны России, экспортом российского терроризма на территорию нашего государства. Сегодня в восточных областях Украины нашим правоохранителям противостоят хорошо подготовленные и вооруженные российские наемники, готовые грабить, запугивать, пытать и убивать украинских граждан", - заявили в МИД.

Как отмечают украинские дипломаты, мир убежден, что попытка Кремля переложить свою ответственность за происходящее в восточных областях Украины на украинскую власть и силы антитеррористической операции, "является ничем иным как только лживой и циничной пропагандой".

В заявлении МИД говорится, что агрессивные действия России и подконтрольных ей коллаборационистов из террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" является еще одним свидетельством того, что Кремль не намерен выполнять Женевские соглашения даже после того, как в Украине были проведены признаны всем миром демократические президентские выборы.

Киев призвал мировое сообщество дать отпор действиям России.

"Призываем международное сообщество принять немедленные и решительные действия, чтобы остановить агрессию России против Украины и мирового порядка. Мы видим, что ценой дальнейших попыток диалога с Кремлем с надеждой на его конструктивность, есть все больше человеческих жертв, ответственность за которые лежит исключительно на российском оккупанту", - заявили в МИД.

"Необходимо совместными усилиями заставить Кремль прекратить поставки террористов и оружия на территорию нашего государства, отозвать российских диверсантов с территории Украины, чтобы восстановить мир и стабильность в нашем государстве и регионе", - заявил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...