Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ выслала российских журналистов с "темниками" по Закарпатью

Среда, 28 мая 2014, 18:08

На прошлой неделе, перед президентскими выборами, СБУ выслала из Украины двух граждан России, которые находились на Закарпатье, представляясь журналистами финского телеканала.

Об этом в интервью "Телекритике" сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

Когда правоохранители проверили у граждан РФ документы, то оказалось, что они не имеют никакого отношения к финскому телеканалу.

Зато у одного из нарушителей было журналистское удостоверение канала "Россия".

Кроме того, российские граждане имели при себе "темник". В нем отмечалось, как надо освещать тему венгерского меньшинства в Закарпатье.

"Мы изъяли у них материалы, которые предусматривали заранее сформулированные российской стороной тезисы: украинская власть не занимается проблемами венгерского меньшинства; община в большинстве своем не владеет украинским языком, а только венгерским и русским; венгры Закарпатья тоскуют по СССР; украинская власть считает венгерскую и русскоязычную общины Закарпатья сепаратистами и экстремистами", - сообщила пресс-секретарь СБУ.

По ее словам, российские граждане были высланы из Украины за распространение сепаратизма в среде венгроязычных общины Закарпатья и разжигание межнациональной вражды.

"Деятельность этих лиц, вредит Украине, что было задокументировано. Было принято решение об их принудительном выдворении из страны. Сейчас российские граждане уже находятся за пределами Украины", - сказала Марина Остапенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...