Российский МИД предложил ОБСЕ сотрудничать с террористами

Суббота, 31 мая 2014, 14:41

Российский МИД выразил "удивление" высказываниями по украинскому вопросу немецкого дипломата Вольфганга Ишингера.

Об этом говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном в субботу.

"Откровенное недоумение вызвали транслированные через немецкую прессу взгляды Ишингера о неком "международном сопровождении" российско-украинского диалога, голословные обвинения в наш адрес о "недостаточном контроле границы"", - говорится в документе.

Призывы к активизации антитеррористической операции на Юго-Востоке в российском ведомстве назвали "просто возмутительными".

В российском МИДе отметили, что слышали такой набор тезисов неоднократно, но "преимущественно из Киева и далекого Вашингтона".

В Москве не хотят, чтобы наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ были отозваны и фактически предлагают наблюдателям сотрудничать с террористами на Востоке Украины.

"Региональным подразделениям миссии следует энергичнее налаживать контакты с представителями сил, действительно контролирующих положение "на местах", что прямо предусмотрено мандатом миссии", - настаивают в МИД РФ.

Как известно, Вольфганг Ишингер - председатель Мюнхенской конференции по безопасности, был в начале мая назначен представителем от ОБСЕ в Украине до истечения срока мандата 25 мая.

Его первостепенной задачей была организация серии круглых столов в рамках национального диалога.

26 мая в Донецкой области пропали 4 международных наблюдателя, 29 мая - еще четверо в Луганской

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования