Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Министр отстранил одиозного кума Табачника от должности

Вторник, 10 июня 2014, 15:43

Глава Минобразования отстранил Максима Луцкого с должности и.о. ректора НАУ и инициирует системную проверку вуза

Об этом заявил на пресс-конференции во вторник в Киеве министр образования и науки Сергей Квит, передает "Интерфакс-Украина".

"Я считаю, что назначение Максима Луцкого на должность исполняющего обязанности ректора имеет провокационной или политический подтекст. Нет никакого смысла назначать на эту должность человека, который может быть замешан в коррупционных схемах предыдущего министра образования. А эти коррупционные схемы еще до конца не расследованы и обвинения еще не предъявлены", - сказал Квит.

При этом он сообщил, что Минобразования подготовило письма в Генеральную прокуратуру, Государственную финансовую инспекцию и Государственную инспекцию учебных заведений с целью проведения в Национальном авиационном университете системной проверки.

Как пояснил Квит, Министерство образования находится в трудовых отношениях только с ректорами вузов.

"Другое дело, что часто в контрактах ректоров вписано требование согласовывать проректоров с Министерством", - добавил Квит.

По его словам, у ректора НАУ данные обязательства не вписаны в контракте, в связи с чем он мог назначать на должность и.о. ректора любого из проректоров.

"Ректор НАУ Николай Кулик решил уйти на больничный, и он ничего лучшего не мог придумать, кроме как назначить Луцкого исполнять обязанности ректора", - подчеркнул Квит.

Он также отметил, что взял на себя ответственность и отстранил Луцкого от исполнения обязанностей ректора.

В то же время, по словам Квита, правоохранительные органы расследуют нарушения Дмитрия Табачника на должности министра образования и науки.

Нынешний министр также отметил, что скоро можно будет говорить об определенных результатах расследования.

Кроме того, Квит сообщил, что в ближайшие дни появится приказ о назначении нового ректора Львовского национального университета им. Ивана Франко.

При этом министр подчеркнул, что уже длительное время вуз работает без ректора.

Как известно, Луцкий является кумом экс-министра образования одиозного Дмитрия Табачника.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования