Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвоката Топаза могут забрать в армию

Вторник, 10 июня 2014, 18:50

Апелляционный суд Харьковской области оставил под стражей активиста антимайдана Игната Кромского, известного как Топаз.

Как сообщил адвокат Кромского Александр Шадрин, суд отклонил апелляционную жалобу защиты на избрание судом первой инстанции меры пресечения для задержанного.

По словам Шадрина, Кромской, которого сегодня доставили на судебное заседание из Полтавского СИЗО, будет оставаться под стражей до 12 июля.

Адвокат также сообщил, что после заседания апелляционного суда к нему подошли работники военкомата и вручили повестку, в которой говорится, что ему необходимо явиться с вещами в пятницу 13 июня в 8.00 в Дзержинский райвоенкомат Харькова для мобилизации.

Шадрин выразил убеждение, что вручение ему повестки, учитывая объявленное якобы прекращение военных действий в восточных регионах, связано с его профессиональной деятельностью.

"Я это связываю со своей профессиональной деятельностью. Явно работники СБУ постарались, чтобы на меня обратили внимание", - сказал Шадрин.

Он отметил, что сейчас у него много клиентов, которые находятся под стражей.

Шадрин также возмутился тем, что повестку ему вручили не по месту жительства, а после завершения судебного заседания апелляционного суда Харьковской области.

По словам адвоката, после окончания учебного заведения он имеет воинское звание младшего лейтенанта запаса.

В свою очередь в пресс-центре управления СБУ в Харьковской области не стали комментировать обвинения Шадрина.

25 апреля в Донецкой области сотрудники СБУ задержали Кромского. 26 апреля Киевский районный суд Харькова изменил ему меру пресечения на содержание под стражей до 28 мая.

Харьковчанин Кромской был участником охраны антимайдана в Мариинском парке в Киеве.

Стал известен по позывному "Топаз" после появления в интернете видео, снятого в лагере антимайдана.

Съемка обрывается после того, как на автора видео нападают "титушки", и он несколько раз взывает о помощи к сопровождающему его Кромскому: "Топаз, дай команду!".

УНИАН

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования