Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сепаратисты в Донецке связаны с бывшим руководством милиции - журналисты

Пятница, 13 июня 2014, 19:20

Боевики в Донецке связаны с бывшим руководством милиции, ставленниками семьи экс-президента Виктора Януковича.

Как пишет издание "Донецкая правда", экс-сотрудники правоохранительных органов участвуют в пытках пленных.

В частности, шахтеров Александра Гурова и Александра Вовка из Новогородовки Донецкой области пытали в здании Донецкой областной государственной администрации. Шахтеров избивали, а Гурову разбитой лампой даже пытались срезать с плеча татуировку. 

По словам пострадавших Гурова и Вовка, в пытках участвуют бывшие работники милиции.

Шахтеры увидели на одном из пытавших шеврон спецподразделения "Грифон".

Также похищенные заметили, что "допрашивали их явно профессионалы, которые знали, как правильно вести допрос и заполнять документы".

Журналисты нашли подтверждение этих слов.

Одно из них - это пропуски в захваченное здание Донецкой областной государственной администрации, выданные в апреле с печатью Донецкой областной общественной организации "Комитет по делам инвалидов — ветеранов войны, труда и правоохранительных органов" (КДИВВТПО). 

Все они, как указывают в своем расследовании журналисты "Донецкой правды", тем или иным способом связаны с руководством милиции.

Так, учредителями этой организации являются Дзюба Юрий Пиминович,  Дьяков Александр Анатольевич (руководитель) и Симоненко Александр Борисович. Последний был кандидатом в депутаты Верховной Рады Украины от Коммунистической партии Украины. 

КДИВВТПО зарегистрирована в Донецке по адресу улица Ленкоранская 12 квартира 120.

Данный адрес – это квартира, вероятно, самого Дьякова, который известен тем, что в 2012 году баллотировался в Верховную Раду Украины по спискам партии "Зеленые", а затем в том же 2012 году на пост городского головы Енакиево. 

"Дьяков - учредитель частного предприятия "Покров ПБ" вместе с Виктором Гридасовым. 

Последний является ответственным секретарем общественной организации "Донецкая областная федерация заочных шахмат".

Вице-президентом федерации является Сергей Владимирович Гончарук. Этот же человек - вице-президент Донецкой областной организации физкультурно-спортивного общества "Динамо" Украины. 

Как правило, областные организации "Динамо" возглавляют руководители областной милиции. 

Инфографика с сайта "Донецкая правда"  

На сайте донецкого общества "Динамо" указано, что его возглавляет генерал-майор милиции  Роман Романов.

До 6 марта 2014 года он занимал должность руководителя милиции Донецкой области, с которой ушел на пенсию. 

3 марта, когда сепаратисты в первый раз взяли штурмом здание Донецкого областно совета/администрации, именно  Романов перед штурмом провел в помещение самопровозглашенного "народного губернатора" Павла Губарева, для того, чтобы "народный губернатор" выступил перед депутатами. 

Во время самого штурма милиция не оказывала сепаратистам сопротивления. Напротив, есть видозаписи, на которых зафиксировано, как сепаратисты дают сигналы милиционерам, чтобы они не сопротивлялись, и те их слушаются. 

 
5 марта во время нападения сепаратистов на проукраинский митинг, во многом благодаря действиям Романова удалось избежать человеческих жертв. Он распорядился вывезти с площади Ленина на автозаках окруженных ультрас-болельщики "Шахтера" и лично проконтролировал, чтобы приказ был выполнен. Возможно, в этом поступке Романова были какие-то личные мотивы. Хотя именно в этот день Романов подал в отставку. 

Романов долгое время курировал милицию общественной безопасности Донецка и области и поэтому были лично знаком со многими из болельщиков, особенно с ультрас.

Совет донецкого областного общества "Динамо" в 2013 году возглавлял экс-первый заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Борисович Дубовик.

8 июня 2011 года на то время еще начальник милиции Донецка Дубовик лично присутствовал во время столкновений местных жителей и спортсменов во время установки забора вокруг гостиницы "Дружба". Местные жители протестовали против сноса гостиницы и строительства на ее месте бизнес-центра компании "МАКО" - сына экс-президента Украины Виктора Януковича Александра. 

На месте присутствовал и Романов. Тогда он был заместителем Дубовика. Оба утверждали, что действия застройщика "законны". 

После защиты интересов семьи Януковича в Донецке карьера обоих милиционеров пошла вверх. Дубовик сначала был назначен главой милиции области, а затем, менее, чем через 2 года после этих событий, первым заместителем министра. 

Романов сначала занял должность заместителя главы милиции области, а затем и возглавил милицию области.

В состав учредителей "Комитета по делам инвалидов — ветеранов войны, труда и правоохранительных органов" входит еще и Юрий Пименович Дзюба. Он почти десять лет отработал в милиции, в том числе оперативником уголовного розыска. 

Затем Дзюба около 10 лет работал в департаменте исполнения наказаний в том числе помощником начальника колонии. 

В 2007 году Дзюба вышел на пенсию. Ему было 37 лет. 

На пенсии он начал "работать с проблемными активами одного из крупнейших банков Донецка", а также занялся сбором долгов в "специализированном агентстве". 

Таким образом, группа лиц, которая брала на себя ответственность за безопасность в захваченном здании Донецкой областной государственной администрации, как минимум, косвенно связана с бывшими милиционерами, назначаемыми во время президентства Януковича и его доверенным лицом.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:36
Суд остановил лицензию "Нафтогаза" на распределение газа в Черкасской области: компания подала апелляцию
18:23
ПВО, артиллерия, дальнобойное оружие: Зеленский на "Рамштайне" назвал нужды Украины
18:16
Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
Все новости...