Львов отменил джазовый фестиваль, устроенный "россиянами"

Суббота, 14 июня 2014, 18:25

Во Львове на площади Рынок, где 14 июня должен был проходить джазовый фестиваль Alfa Jazz Fest, молитвой и минутой молчания почтили память погибших в Луганске героев-военнослужащих.

Об этом сообщила пресс-служба Львовского городского совета.

На площади были зажжены свечи.

Как сообщил на своей странице в Facebook один из участников мероприятия Остап Говда, "AlfaJazz отменен, погибших почтили минутой молчания, прочитали молитву. Попрощались до следующего года".

 

На Площади Рынок погибших в Луганске почтили минутой молчания, прочли молитву. Фото - Facebook Остапа Говды.

Милиция охраняла порядок на Площади Рынок во время реквиема. Фото Остапа Говды

Вместе с тем активист отметил, что в Парке Культуры концерт все же состоится.

"Люди сходятся. Квас, шашлык и другая инфраструктура", - отметил Говда.

В Парке культуры во Львове концерт в рамках Alfa Jazz Fest все же состоится. Фото Остапа Говды

 Фото Остапа Говды

Ранее 14 июня к мэру Львова Андрею Садовому обратились жители города с требованием отменить Alfa Jazz Fest в связи с трауром в Украине по погибшим в Луганске украинскими военными.

Совместное заявление Садовому вручать пришли Самооборона Львовщины, Народный контроль и Экономический бойкот, сообщает Гал-инфо.

В свою очередь Садовый заявил, что 15 июня концерта не будет, а 14 июня все выступления будут скорректированы и состоится что-то вроде джазовой молитвы-реквиема.

"Музыканты, приехавшие из многих стран мира хотят своей молитвой почтить память погибших. Большинство исполнителей поет в храмах", - сказал Садовый.

Однако активисты заявили, что люди приехали на Alfa Jazz Fest не чтить память погибших воинов, а играть.

В соцсетях львовяне возмущались, что несмотря на войну и многочисленные потери украинских военных в городе происходит Alfa Jazz Fest. Жители Львова называли фестиваль "цинизмом" и "джазом на костях".

Фото - Сергій Бобра, Гал-інфо

Как известно, в ночь на 14 июня при заходе на посадку в аэропорт Луганска был сбит военно-транспортный самолет ВСУ ИЛ-76. На борту самолета, кроме 9 членов экипажа, находились 40 военнослужащих. Все они погибли.

Организатором музыкального фестиваля Alfa Jazz Fest является Альфа-Банк (Украина) - украинский банк, который входит в частную международную группу "Альфа-Банк", работающую на территории 5 стран: Украина, Россия, Казахстан, Беларусь и Нидерланды.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования