Россия еще не решила окончательно, что делать с Украиной по газу

Понедельник, 16 июня 2014, 09:13

Понимание дальнейших шагов РФ по газовому вопросу с Украиной прояснится ближе к полудню.

Об этом сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) министр энергетики России Александр Новак в кулуарах 21 Мирового нефтяного конгресса.

"Пока не могу сказать. Вот Миллер вернется и посмотрим. Мы с ним встретимся ближе к двенадцати часам", - сказал он, цитирует "Интерфакс".

Позиция России по "газовому вопросу" будет определена после встречи главы "Газпрома" Миллера и министра энергетики РФ Александра Новака с президентом Владимиром Путиным, сообщил Агентству газовой информации вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович.

"Позиция России по газу будет определена после этой встречи", - сказал он.

Комментируя вопрос о ходе переговоров между Россией и Украиной, Дворкович отметил, что в настоящее время Миллер и Новак находятся в Москве.

Как известно, воскресные переговоры по газу в Киеве завершились безрезультатно около 1:30 (по Киеву).

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что крайний срок, в который "Газпром" ожидает получить от Киева $1,951 млрд за поставки газа – 10 часов утра 16 июня. В случае неуплаты "поставки газа на Украину переводятся на режим предоплаты".

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что украинская сторона была готова пойти на предложенный Еврокомиссией компромиссный вариант урегулирования отношений с РФ, но российская делегация не согласилась.

Предложенный российской стороной вариант предполагал скидку $100 за тыс. куб. м. за счет таможенных пошлин.

Украинская сторона еще надеялась до 9:00 понедельника (по киевскому времени) достичь компромисса, но все же подтвердила готовность обратиться в Стокгольмский арбитраж.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...