"Газпром" поставил "Нафтогаз" на предоплату

Понедельник, 16 июня 2014, 09:22

Российский газовый монополист "Газпром" перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, срок перевода "Нафтогазом Украины" транша в 1,95 млрд долларов истек в 10:00 по Москве (9 утра по Киеву), а данных о поступлении средств на счета "Газпрома" пока нет.

"Сегодня с 10.00 по московскому времени "Газпром", в полном соответствии с действующим контрактом, перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа", - говорится в сообщении "Газпрома".

"Решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 млрд долларов: 1,451 млрд долларов – за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд долларов - за апрель-май 2014 года", - добавляется в нем.

"По предварительному счету за июнь платежи также не поступали. С сегодняшнего дня украинская компания получает российский газ только в оплаченных объемах", - сообщает российская компания.

Российская сторона ожидала оплату накопившейся задолженности за газ в размере 1,951 млрд долларов до 10:00 мск 16 июня, так как воскресные переговоры по газу в Киеве завершились безрезультатно.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что украинская сторона была готова пойти на предложенный Еврокомиссией компромиссный вариант урегулирования отношений с РФ, но российская делегация не согласилась.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News