Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Генпрокуратура проверила законность дел против 136 "майдановцев"

Понедельник, 16 июня 2014, 16:06

В Генпрокуратуре проводят расследование в отношении представителей "Беркута", Внутренних войск и других подразделений МВД, которые в январе и феврале незаконно задерживали активистов Майдана.

Об этом сказал журналистам и.о. генерального прокурора Олег Махницкий, сообщает пресс-служба ГПУ.

"Досудебным расследованием установлено, что незаконно задержанные граждане следователями подразделений ГУ МВД в Киеве и работниками прокуратуры Киева безосновательно привлекали к уголовной ответственности за якобы активное участие в массовых беспорядках, а именно за совершения поджогов, уничтожение имущества, сопротивление представителям власти", - отметил он.

"Судьи-следователи районных судов Киева, учитывая необоснованные ходатайства следователей и прокуроров, при отсутствии оснований, предусмотренных Уголовным процессуальным кодексом Украины, избирали незаконно привлеченным к уголовной ответственности гражданам меру пресечения – содержание под стражей", - добавил Махницкий.

Он отметил, что их действия квалифицированы по признакам правонарушений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ч. 1 ст. 371 (заведомо незаконные задержания, привод, домашний арест или содержание под стражей), ч. 1 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения или постановления), ч. 2 ст. 372 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) Уголовного кодекса.

На данный момент следственным путем проверена законность решений и действий следователей, прокуроров и судей по 29 уголовным производствам в отношении 136 человек, которые были привлечены к уголовной ответственности за участие в массовых беспорядках по ч. 2 ст. 294 УК Украины, а также по 52 судебным производствам в отношении рассмотрения ходатайств об избрании 52 подозреваемым по ч. 2 ст. 294 УК меры пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, как сообщил и.о. генпрокурора, уже вытребованы приказы о назначении на должности и распределении служебных обязанностей следственных органов внутренних дел и прокуроров – процессуальных руководителей, которые принимали процессуальные решения по этим 29 уголовным производствам; собраны материалы, характеризующие личности следователей и прокуроров; допрошены как пострадавшие 57 человек, которые были привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 294 УК.

"Сейчас в качестве свидетели допрошены 164 следователей, которые принимали решение о задержании подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК Украины, готовили и подписывали сообщения о подозрении и ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", - сказал Махнцкий.

"Допрошены как свидетели 104 прокурора, которые осуществляли процессуальное руководство по вышеуказанным 29 криминальным производствам, согласовывали сообщения о подозрении, ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и принимали участие в рассмотрении этих ходатайств в суде", - добавил он.

Также, по словам руководителя ГПУ, допрошены как свидетели 20 судей, рассматривавших ходатайства об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей; вытребована медицинская документация по 13 лицам, которые были подозреваемыми по ч. 2 ст. 294 УК, и назначено 13 судебно-медицинских экспертиз.

По словам Махницкого, расследование идет долго из-за большого количества людей, которых необходимо допросить, проживания и пребывания значительного количества граждан, привлекавшихся к ответственности по ч. 2 ст. 294 УК за пределами Киева (преимущественно на западе страны), а также из-за отказа суда в предоставлении временного доступа к оригиналам материалов судебных производств об избрании подозреваемым мер пресечения в виде содержания под стражей.

"Досудебное расследование в деле продолжается. И в ближайшее время планируется сообщить о подозрении по указанным статьями Уголовного кодекса", - сказал Махницкий.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования