Порошенко обещает внести в Раду проект изменений в Конституцию на этой неделе

Понедельник, 16 июня 2014, 16:46

Президент Петр Порошенко уверяет, что внесет изменения в Конституцию в парламент на этой неделе.

Об этом он рассказал на заседании СНБО в понедельник.

Он напомнил, что проект изменений в Конституцию подготовлен и обсужден совместно с премьер-министром Арсением Яценюком и председателем ВР Александром Турчинов.

"Я думаю, что на этой неделе проект будет мной подписан и внесен в парламент. Также надеюсь, что на этой же неделе он будет направлен в Венецианскую комиссию", - сказал Порошенко.

Порошенко напомнил, что изменения в Конституцию предусматривают децентрализацию власти, в частности о делегировании части президентских полномочий территориальным общинам.

Также, по словам Порошенко, речь идет о перераспределении бюджетных потоков в пользу регионов, предоставление возможности использования региональных языков на конкретных территориях, а также "возможность решения местными советами значительной части гуманитарных вопросов".

Кроме того Порошенко напомнил, что сразу после внедрения мирного плана и принятия изменений в Конституцию на Донбассе должны пройти досрочные местные выборы для того, чтобы новые местные советы начали свою деятельность с новыми полномочиями.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...