Российские бойцы прибывают к границе, силовики усиляют охрану

Четверг, 19 июня 2014, 13:38

Государственная пограничная служба Украины совершенствует систему обороны государственной границы.

Как сообщает ведомство в четверг, "дополнительно создано и эффективно применяются сведенный боевой отряд, две бронегруппы, которые усилены 6 БТРами, и внештатный зенитно-артиллерийский взвод".

"За прошедшие сутки они продолжали выполнять задачу в соответствии с общим планом  АТО", - сказано в сообщении.

"Также общая обстановка вокруг государственной границы Украины характеризовалась активностью вооруженных бандформирований", - заявляет Пограничная служба.

"В пограничные с Украиной регионы России продолжают прибывать подразделения ВС РФ. Вблизи государственной границы они обустраивают огневые позиции и маскируют военную технику", - информирует ведомство.

По его данным, свои действия члены этих подразделений объясняют тем, что якобы эти меры проводятся для "обеспечения безопасности границы из-за нарушения ее украинскими военными".

В свою очередь, СНБО сообщает, что ведутся боевые действия по восстановлению и охране госграницы, уничтожению террористов в контролируемых украинскими военными пограничных районах Луганской и Донецкой областей.

"Пограничная служба ФСБ России откровенно игнорирует соглашения в части прекращения пропуска лиц и грузов в пунктах пропуска, которые временно закрыты правительством Украины", - заявляет Совбез.

По данным СНБО, на данное время в пограничные с Украиной районы выдвинуты 4 батальонные тактические группы россиян: две от 7-й и 76-й воздушнодесантных дивизий и две от 56-ой штурмовой десантной бригады и 19-ой отдельной мотострелковой бригады. "Не исключено, что количество войск на российско-украинской границе будет увеличиваться дальше", - отмечает Совбез.

По данным ведомства, 18 июня сепаратисты переместили в Донецк 2 российских танка Т-72, которых нет на вооружении ВСУ, а 17 июня на автодороге Москва - Киев около Калуги зафиксировали колону военной техники ВС РФ длиной 15 км (БТРы и тяжелую гусеничную технику на платформах), стоявшую на обочине в направлении Брянска.

Кроме того, идет наращивание тяжелой военной бронетехники, расширение военно-тактических комплексов и военной инфраструктуры, а также численности чеченцев в Крыму.

В Херсоне, Сумах и Черкассах уже отобрано 200 добровольцев защищать восточную границу.

Пограничная служба завершила ротацию личного состава мото-маневренных групп, которые 2 месяца участвовали в боевых действиях на границе.

В Азовском море несут службу 7 корабельно-катерных тактических групп.

Инициатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук также пишет в Facebook, что на границе Украины и России террористы постоянно усиливаются боевиками и оружием с территории России, но Госпогранслужба, Национальная гвардия и Вооруженные силы Украины продолжают совместно блокировать границу.

"К сожалению, данные меры проводятся не так эффективно, как хотелось бы – в первую очередь из-за постоянного усиления противостоящих террористических групп боевиками и оружием с территории России. Оснащение их средствами противовоздушной обороны заметно снижает эффективность применения авиации", - констатирует Тимчук.

Между тем Госпогранслужба для усиления подразделений на границе с Россией набрала уже 200 добровольцев с военно-учетными специальностями. Они тренируются в учебном центре ГПС, а потом будут направлены на границу.

Кроме того, по словам Тимчука, силы ГПС и ВСУ усиливают военизированную охрану участка административной границы Херсонской области с АР Крым, с привлечением подразделений на бронетехнике.

Также приняты меры по усилению охраны побережья Азовского моря. На данный момент в морской зоне круглосуточно действуют 5 морских патрулей ГПС, еще 2 находятся в резерве.

Полностью контролируется морское направление от Геническа до Мариуполя и Новоазовска.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
Все новости...