Наливайченко: Россия давно готовила агрессию против Украины

Пятница, 20 июня 2014, 11:28

В Службе безопасности с декабря 2013 работали несколько групп чиновников ФСБ России, которые готовили агрессию против Украины.

Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко в интервью газете "День".

"С декабря 2013 года и до конца февраля 2014-го в структуре Службы работали три группы из ФСБ. Течение этих месяцев все современное оружие, личные дела, архивы - все, на чем базируется профессиональная спецслужба, было вывезено в Симферополь", - заявил он.

Наливайченко рассказал, что в последние годы "подразделения, которые призваны защищать Украину, были наполнены российской агентурой и планировали разгон Майдана".

"Все это свидетельствует о том, что Москва вместе с Януковичем планомерно и давно готовилась к аннексии Крыма и событий, которые происходят сегодня на Донбассе", - заявил он.

"Сейчас прекращены все контакты с агрессором, более того, двусторонние договоренности и соглашения расторгнуты. Единые наши "контакты" - это противодействие подрывным акциям агентуры ФСБ", - добавил глава СБУ.

Наливайченко рассказал, что уже в марте этого года на территории Луганской и Донецкой областей появились сепаратистские организации и диверсионные группы.

"Вербовали наемников и переправляли на нашу территорию оружие, в том числе и ПЗРК, ячейки КПУ, бывший министр внутренних дел и бывший руководитель СБУ. А бывший командующий внутренних войск вообще занимался мобилизацией наемников на территории Ростовской области в России", - заявил он.

"Ценой невероятных усилий, прежде всего простых сотрудников СБУ, отдельные направления спасены. Например, контрразведка и защита государственности - это подразделения, на которые мы можем опираться", - пообещал глава СБУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования