Партия Тимошенко поддержала план Порошенко, но просит изменений

Понедельник, 23 июня 2014, 14:33

Всеукраинское объединение "Батькивщина" высказывает поддержку всем действиям президента Петра Порошенко, направленным на прекращение кровопролития на Востоке Украины.

"Мы надеемся, что решение президента приостановить антитеррористическую операцию приблизит ожидаемый мир", - говорится в заявлении партии.

Вместе с тем в "Батькивщине" обеспокоены тем, что "террористические группировки используют паузу в АТО для новых вооруженных атак на украинских силовиков".

"От пуль, мин и гранат террористов в Донецкой и Луганской областях продолжают гибнуть люди. С территории Российской Федерации через государственную границу продолжают поступать наемники, оружие и военная техника", - подчеркивает партия.

"Несмотря на заявления в поддержку прекращения огня, Россия наращивает военное присутствие у украинской границы. Боевики используют остановку АТО для укрепления своих позиций и перегруппировки сил", - добавляют в партии Юлии Тимошенко.

В связи с этим "Батькивщина" призывает президента немедленно внести изменения в свой мирный план, которые позволят, не дожидаясь завершения паузы в АТО, выполнить такие задачи:

1)   предотвратить новые смерти среди мирного населения и сил АТО;

2)   блокировать поставки террористам оружия и военной техники, в том числе из Российской Федерации;

3)   освободить заложников, удерживаемых террористами, - в частности, представителей ОБСЕ и украинского офицера Надежду Савченко;

4)   остановить укрепление боевиками их позиций на захваченных территориях.

"Мы не имеем права допустить, чтобы мирная инициатива президента была использована террористами в ущерб Украине", - заявляет "Батькивщина".

Партия уверяет, что готова и дальше поддерживать Порошенко "во всех его начинаниях, направленных на наискорейшее завершение войны, в том числе, при рассмотрении соответствующих инициатив президента в Верховной Раде".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования