СБУ: Украинского профессора завербовало ФСБ

Вторник, 24 июня 2014, 17:43

Служба безопасности разоблачила профессора столичного вуза, который по заданию российской спецслужбы осуществлял подрывную деятельность против Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Главное следственное управление СБУ расследует уголовное производство по статье 111 Уголовного кодекса - государственная измена - относительно украинца, который был завербован российскими спецслужбами и согласился за денежное вознаграждение совершать действия против Украины.

Как сообщает СБУ, 59-летний киевлянин "С", профессор одного из столичных вузов, был завербован сотрудником ФСБ РФ еще в 2005 году - во время поездки в Москву.

Связь со своим куратором по иностранной спецслужбы по имени "Александр Вячеславович" "законсервированный" агент осуществлял через мобильный телефон.

По свидетельствам гражданина "С", в начале мая с.г. он получил задание в день выборов президента с целью препятствования подсчета голосов повредить кабель электросетей и обесточить админздание ЦИК.

Правоохранители, которые приняли повышенные меры безопасности на этом объекте, не допустили совершения диверсии.

В дальнейшем завербованный российской спецслужбой гражданин получил очередное задание от ФСБ совершить провокацию.

28 июня - в День Конституции он должен был совершить обстрел сигнальными ракетами здания посольства Республики Польша в центре Киева и подбросить на место преступления символику "Правого Сектора" с целью дискредитации этой организации.

По словам профессора, российские руководители пообещали ему за это три тысячи евро.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования