СБУ задержала террористов, грезивших о "Днепропетровской народной республике"

Среда, 25 июня 2014, 18:06

В Днепропетровске задержана преступная группа лиц, члены которой готовили теракты и вербовали граждан для участия в вооруженных бандформированиях на востоке.

Об этом сообщили в СБУ.

"24 июня с.г. сотрудники СБУ задержали шестерых местных жителей - активных участников радикально настроенного преступной группировки", - сказано в сообщении.

Через социальные сети участники этой преступной группировки распространяли публичные призывы к нарушению территориальной целостности Украины, а также формировали из местных жителей группы для отправки в спецлагерей для прохождения соответствующей боевой подготовки.

По словам задержанных, их целью было создание "Днепропетровской народной республики" в поддержку террористов, действующих в Луганской и Донецкой областях, и с которыми они поддерживали прямые контакты.

Злоумышленники планировали создание незаконных вооруженных формирований для захвата органов власти, нападений на подразделения Вооруженных Сил Украины.

Во время обысков помещений задержанных правоохранители обнаружили и изъяли взрывчатку, огнестрельное оружие, гранаты, план-схемы совершения террористических актов в Днепропетровске, листовки с призывами к насильственной смене власти и нарушение территориальной целостности Украины.

По данному факту следователями Управления СБУ в Днепропетровской области начато уголовное производство по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.2 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Фото СБУ 
Фото СБУ 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования