Швайка объяснил, какую продукцию украинские аграрии уже готовы поставлять в ЕС

Суббота, 28 июня 2014, 11:00

Ключевыми продуктами украинского экспорта, которые могут быть поставлены на рынок Европейского Союза в ближайшее время станут мясо птицы, яйца, зерно, комбикорма и соломенные брикеты.

Об этом в ходе брифинга заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, передает УНИАН.

"Скоро будет - птица, яйца, солома для отопления, мясо крупного рогатого скота, зерно, комбикорма. Другая продукция проходит сертификацию", - сказал Швайка.

Говоря о возможной структуре экспорта в ЕС, министр отметил, что по сути она уже сформирована, поскольку в апреле Евросоюз в одностороннем порядке открыл свои границы.

"У нас есть квоты. Часть из квот, которые нам дал ЕС в одностороннем порядке, будет заполнена, часть не будет заполнена. По отдельным позициям нет согласованной сертификатов, и сейчас они пробивают себе дорогу", - отметил министр, подчеркнув, что отдельные агропредприятия пробовали выходить на рынок ЕС еще с 2005 года.

"Кто-то - например, птицеводы - начали эту работу в 2005-2006 году и прошли этот путь, чтобы выйти на европейский рынок", - сказал министр.

Как известно, по оценкам ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" в текущем году рост выручки от экспорта в страны ЕС украинских сельскохозяйственных товаров составит 8,3-14,3% по сравнению с 2013 годом. В абсолютных цифрах прогнозный доход составит 4,8-5,1 млрд долларов.

Кроме того, по данным УКАБ, в результате подписания экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС украинские экспортеры смогут сэкономить на уплате пошлин до 140 млн евро.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News