Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Место предстоятеля УПЦ МП пророчат митрополиту Онуфрию

Пятница, 11 июля 2014, 15:03

Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий является наиболее вероятным кандидатом на пост предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата.

Такое мнение выразил протодиакон Андрей (Кураев) во вторник на пресс-конференции в Москве, сообщает Интерфакс-Украина.

"Важно, чтобы у человека были хорошие глаза, он должен быть от лона Церкви, а не от политики. Такое обаяние было у Владимира (скончавшегося предстоятеля УПЦ - ИФ), такое обаяние есть и у Онуфрия", - сказал отец Андрей.

Вторым возможным кандидатом протодиакон считает митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия.

Однако, по словам диакона, в силу дружбы, связывающей двух митрополитов со времен учебы в московских духовных школах, владыка Сергий, по мнению отца Андрея, скорее всего откажется от предстоятельского посоха в пользу митрополита Онуфрия.

Кроме того, несмотря на то, что "митрополит Онуфрий никогда не делал церковной карьеры", "церковный народ его очень любит", считает отец Андрей, который был частым гостем на Украине.

"У других - другие таланты, но нет духовной ауры", - полагает протодиакон.

 Митпрополит Онуфрий может возглавить УПЦ (МП)

Фото: orthodox.com.ua

Напомним, митрополит Киевский и всея Украины Владимир скончался утром 5 июля. Он был предстоятелем УПЦ с 1992 по 2014 гг.

24 февраля местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры был избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский).

Выборы предстоятеля УПЦ пройдут 13 августа на Соборе епископов УПЦ.

Как известно, митрополит Онуфрий в 1992 отказался подписать обращение архиерейского совещания УПЦ к патриарху Алексию II о предоставлении автокефалии Церкви в Украине.

Он окончил Московскую духовную академию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования