Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Российский шпион, задержанный в Чернигове, предстанет перед судом

Пятница, 11 июля 2014, 19:55

Россиянин вступил в "Антикоррупционный комитет Украины", чтобы шпионить.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Согласно информации, иностранец находился в Украине под чужой фамилией. Он нанимал украинцев, которые придавали ему информацию, составляющую государственную тайну.

Для прикрытия своей деятельности россиянин вступил в организацию "Антикоррупционный комитет Украины" и использовал выданное ему удостоверение для сбора сведений в сфере экономики, науки и техники, государственной безопасности и охраны правопорядка, которые в дальнейшем готовился передать иностранным разведорганам.

Злоумышленника задержали в марте в Чернигове, когда он получал документацию с грифом "секретно".

Согласно заключению эксперта по вопросам государственной тайны, информация, которую собирал иностранец, относится к сведениям, разглашение которых создает угрозу национальным интересам и безопасности государства.

Кроме того, во время обыска квартиры задержанного было обнаружено патроны калибра 9 мм, патроны калибра 7,62 мм, тротиловую шашку и карабин "Мосина" с оптическим прицелом.

Расследование производства в отношении гражданина Российской Федерации по фактам шпионажа и незаконного обращения с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами уже завершено.

Сейчас материалы уголовного производства с утвержденным обвинительным актом направлены в суд.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...