Америка на стороне Украины и готовят санкции России - Байден

Среда, 16 июля 2014, 09:00

Вице-президент США Джозеф Байден заверил президента Петра Порошенко в том, что американский народ – на стороне Украины.

В телефонном разговоре Байден сказал, что Соединенные Штаты Америки настроены и дальше решительно поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины, сообщает пресс-служба президента Украины.

США также будут действовать настойчиво для формирования солидарной позиции с Евросоюзом, отметил Байден.

Порошенко же сообщил, что в переговорах с лидерами более чем 10 стран за последние дни он получил заверения в полном понимании и поддержке шагов, которые он делает.

"У нас рождается новая армия и новая страна. Украина борется за демократию, солидарность и свободу. Поэтому сегодня поддержка надежных друзей является для нашего государства настоящей ценностью", - заявил Порошенко.

Байден сообщил Порошенко, что на фоне эскалации украинского конфликта Вашингтон и его союзники в Европе работают над новыми санкциями относительно России, передает DW.

По словам американского политика, США и европейские страны обсудили тот факт, что со стороны российского правительства не прекращается поддержка сепаратистов, цитирует сообщение Белого дома Reuters.

Вопрос санкций против России планируется поднять на брюссельском саммите ЕС 16 июля.

Как сообщает агентство dpa, обсуждают замораживание счетов и запрет на въезд на территорию Евросоюза для большего количества российских политиков и функционеров, а вопрос экономических санкций, на которых настаивают США, пока не будут вносить в повестку дня.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News