В Авдеевке двое украинских солдат попали в плен

Четверг, 17 июля 2014, 09:35

В городе Авдеевка два солдата воинской части противовоздушной обороны №2938, которая обслуживает Донецкий аэропорт и находится в окружении боевиков, попали в плен террористов.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщили военнослужащие непосредственно из данной части и родители солдатов-срочников, которые сейчас там служат.

"В среду, 16 июля, два наших человека попали в плен. Они ходили в магазин в Авдеевке за принадлежностями первой необходимости – за туалетной бумагой, зубной пастой, мылом", - рассказали собеседники агентства.

"Есть местные жители, которые были свидетелями того, как ребятам заломили руки, повалили на землю и увели", - добавили они.

Говоря о ситуации в части в целом, военные сказали: "Мы заблокированы со всех сторон, как мухи облепили нас блокпосты террористов. Со стороны боевиков нам предъявляются постоянные ультиматумы. Обещают нас "Градами" бомбить – либо мы должны уходить, либо сдаваться, переходить на их сторону".

Но солдаты, многие из которых еще весной отслужили установленный срок на срочной военной службе, заявляют, что "никуда не собираются уходить".

Однако в части сетуют: "Командование ничего нам не говорит, только - "держитесь". Если бы здесь побывал хотя бы один генерал, тогда бы, может быть, какие-то решения бы и принимались. Но не то, что генерал, у нас здесь ни одного полковника не было с декабря 2013 года, ни одного. На место никто не приезжал".

"Мы, конечно, надеемся на подмогу, чтобы разблокировать нашу часть… Нужно сейчас, чтобы наши украинские войска двигались, шли вперед и забирали этот участок – Ясиноватая-Авдеевка, перекрывали Путиловский мост, чтобы спасти ребят, которые сейчас непосредственно находятся в Донецком аэропорту и обороняют его", - сказали служащие.

"Мы переживаем за наших ребят, которые сейчас в аэропорту, ведь если мы уйдем – им будет конец. И надо как можно быстрее надо этот кусок закрывать", - добавили они.

Как известно, 21 июня в Авдеевке воинская часть противовоздушной обороны №2938, которая обслуживает Донецкий аэропорт, подверглась массированному обстрелу из крупнокалиберного оружия со стороны террористов.

По данным Минобороны, после того, как на помощь полка воздушных сил прибыли военнослужащие части спецназначения, они совместно дали отпор нападающим.

А родители военнослужащих этой части утверждают, что командир части просил руководство о помощи, поскольку террористы разгромили КПП и уничтожили оборудование.

По их словам, в части служат узкие специалисты-операторы по обслуживанию радиолокационных установок, которые только автоматами не смогут отбить следующее нападение террористов, если не будет помощи.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...