СНБО привел доказательства, что украинский СУ-25 был сбит российским истребителем

Пятница, 18 июля 2014, 13:03

В СНБО заявляют, что случай со сбитым Боингом уже третий после того, как российской территории были сбиты украинские военные самолеты Ан-26 и Су-25.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО, в распорядении которого оказались перехваченные переговоры военных России об обстреле украинского самолета.

"16 июля в 18:55 военная разведка Украины зафиксировала применение самолетов ВВС Вооруженных сил России против украинского самолета СУ-25 в районе Амвросиевки", - сказано в сообщении.

"На территории России в Ростовской области в районе Матвеев Курган - Новошахтинск нашей разведкой сопровождался полет самолета МиГ-29 из состава 19 истребительного авиационного полка 1 смешанной авиационной дивизии 4 Командования воздушных сил РФ", - сказано в сообщении.

"В период с 18:48 по 19:49 ( по киевскому времени) наземный пункт управления авиации ЗС РФ (позывной "Рапира") осуществлял наведение российского самолета МиГ-29 (позывной летчика "221") для уничтожения воздушной цели на территории Украины", - подчеркнули в СНБО.

Кроме того, сообщается, что  "пилот МиГ-29 ВВС ЗС РФ во время полета в направлении госграницы Украины на курсе 150-330 градусов (направление Ростова на Дону  - Донецк в районе Матвеев Курган /РФ/ - Амвросиевка) на протяжении 5-7 минут наводился командным пунктом на самолет Воздушных сил ВС Украины для его поражения".

"Барражирование российского истребителя МИГ-29 осуществлялось на высоте 8850 метров, а захват украинского самолета ракетным вооружением МИГ-29 осуществлялся на высоте 8250 метров. Дальность между самолетами составляла 35-40 км", - подчеркнули в СНБО.

Для поражения цели командованием ВВС ЗС России было дано указание пилоту МиГ-29 на применение только ракет класса "воздух-воздух" типа Р-27Т среднего радиуса действия с инфракрасной системой самонаведения.

"Данный тип ракет не фиксируется системой предупреждения об облучении СПО-15 самолета Су-25, а также спутниковыми системами разведки и наблюдения после пуска", - сказано в сообщении.

"Другой особенностью ракет типа Р-27 является то, что они производятся в Украине, имеют маркировку производственного предприятия "Артем" ( г.Киев) и в случае выявления их обломков невозможно идентифицировать как российское вооружение", - подчеркнули в СНБО.

Во время воздушного боя, российское истребитель трижды наводился на украинский самолет для гарантированного пуска ракеты. После захвата цели с помощью бортовой квантовой оптико-локационной станции МиГ-29 был нанесен один ракетный удар по самолету Воздушных сил ВС Украины.

Благодаря мастерству украинского пилота и выполненных им противоракетных маневров прямого попадания в самолет и его уничтожения не было. Ракета попала в сопло двигателя, и пилот совершил аварийную посадку, о чем мы сообщали.

Нанести повторный удар по украинскому Су-25 помешала недостаточная квалификация российского пилота, долгое время наведения на украинский самолет и недостаток горючего в баках. Самолет МиГ-29 был посажен в аварийном режиме на ближайшем аэродроме в Ростовской области.


Армейская авиация России продолжает ведение воздушной разведки и патрулирования вдоль украинско-русской границы.

17 июля, об 11:40 пограничники зафиксировали полет 8 вертолетов РФ вдоль линии границы напротив участка ответственности отдела пограничной службы  "Амвросиевка"  Донецкого отряда.

В 03.55 18 июля зафиксирован полет беспилотного летательного аппарата вдоль береговой полосы в направлении н.п. Новоазовск.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...