Некоторые "минеры" Киева звонили из зоны АТО. Каждый вызов - 30 тысяч из бюджета

Понедельник, 21 июля 2014, 15:25

Анонимы, которые сообщают о минировании в Киеве объектов общественного пользования, пытаются посеять панику в столице, кое-кто из них звонит с востока страны.

Об этом говорится в заявлении прокурора Киева Сергея Юлдашева, которое распространила пресс-служба столичной прокуратуры.

"На прошлой неделе в органы внутренних дел поступило 36 анонимных сообщений о заминировании административных зданий, телеканалов, вокзалов, торгово-развлекательных центров и т.п. В частности, на ввходных в столичную милицию поступило 13 анонимных звонков", - констатировал он.

"Некоторые из этих "шутников" звонили по телефону из зоны АТО. В частности, два телефонных звонка поступили из Луганской области", - сообщил прокурор Киева.

"Очевидно, кто-то пытается посеять панику в столице, дезорганизовать работу правоохранительных органов, рассеять силы. Но я бы просил Вас сохранять спокойствие. Уверяю, каждый такой случай тщательно расследуется", - заявил он.

Юлдашев подчеркнул, что санкцией статьи 259 УК Украины (Заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан) предусмотрено наказание от 2 до 7 лет лишения свободы.

"Кроме того, с виновных лиц будут взысканы убытки, которые они нанесли государству в связи с необходимостью реагировать на подобные заявления. Для справки: каждый вызов на псевдоминирование обходится государству приблизительно в 30 тысяч гривен", - заявил прокурор столицы.

Он отметил, что одного из анонимов, который во время инаугурации президента Петра Порошенко "заминировал" Верховную Раду и железнодорожный вокзал, уже удалось установить и задержать. Сейчас идет следствие, устанавливают мотивы и обстоятельства совершения преступления.

"Не сомневаюсь, что и этих "минеров" найдут. "Шутникам" не удастся избежать ответственности. Это лишь вопрос времени", - заверил Юлдашев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

20:28
Пытали ЛГБТК-людей: правозащитники зафиксировали преступления россиян в Херсонской области
20:21
США и Великобритания расследуют криптовалютные транзакции РФ на 20 миллиардов долларов
20:17
Зеленский анонсировал новое наступление России. Путин пойдет на Харьков? Изменение тактики обстрелов / ТОК-ШОУ УП
20:14
Дубай теряет привлекательность для состоятельных россиян – Bloomberg
20:09
В G7 призвали к добропорядочному отбору нового руководства ВККС
19:57
"Укрнафта" начала бурить новую нефтяную скважину
19:55
В результате обстрела Антоновки на Херсонщине пострадал мужчина
19:55
"Днепр" разгромил "Галичину" и вышел в полуфинал мужской баскетбольной Суперлиги
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
19:51
СМИ: в рамках инициативы Чехии Украина может получить 1 млн снарядов уже в апреле
Все новости...