Рада просит мир признать "ДНР" и "ЛНР" террористами

Вторник, 22 июля 2014, 11:37

Верховная Рада Украины приняла Заявление О трагической гибели людей в результате террористического акта над территорией Украины.

За такое решение проголосовали 236 депутатов.

При этом Партия регионов не голосовала, за исключением одного депутата.

Отказались принимать это заявление также фракции Коммунистической партии Украины и "За мир и стабильность".

В заявлении говорится, что 17 июля над территорией Украины в районе города Тореза был сбит пассажирский самолет Boeing-777 малазийской авиакомпании.

Как сказано в заявлении, по имеющимся у компетентных органов Украины данным этот террористический акт совершенный боевиками с использованием поставленного Российской Федерацией зенитно-ракетного комплекса "БУК", когорый обслуживался российскими военнослужащими.

"Вследствие этого варварского акта погибли все, кто находился на борту самолета. Он стал возможным благодаря поддержке боевиков со стороны действующего руководства Российской Федерации, обеспечения их современной техникой и оружием, в том числе ракетными комплексами для поражения воздушных целей", - заявляет Верховная Рада.

Такие действия и безответственная политика российских властей, говорится в заявлении, направленны против Украины, фактически провоцируют акты международного терроризма, в результате которых гибнут не только граждане Украины, но и граждане других государств.

Также депутаты заявляют, что так действия РФ являются актами военной агрессии против Украины, имеющие все признаки международной террористической деятельности, олицетворением которой являются такие организации как Алькаида и другие.

"На этот же путь стали и так называемые самопровозглашенные организации - ДНР и ЛНР. Агрессия Российской Федерации против Украины уже стала угрозой жизни и безопасности не только украинских, но и иностранных граждан, и приобретает реальной угрозы всему мировому миро порядке", - говорится в заявлении .

Верховная Рада Украины выражает соболезнования семьям и близким всех погибших в результате этого террористического акта.

Украинский парламент осудил агрессивную политику российских властей против Украины.

Верховная Рада Украины обращается к международным и европейским организациям, лидерам стран мира с призывом принять все необходимые меры для расследования обстоятельств трагедии.

Также ВР призывает установить и привлечь к ответственности виновных в совершении террористического акта; признать самопровозглашенные организации ДНР и ЛНР террористическими.

Рада также просит мир принять совместные с Украиной меры, в том числе в военно-технической сфере, направленные на прекращение деятельности террористических группировок, ведущих военные действия против Украины, что является угрозой миру и стабильности в мире.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования