Самописцы "Боинга-777" будут доставлены в Великобританию

Вторник, 22 июля 2014, 23:47

Самописцы (черные ящики) переданы малайзийской стороне и под контролем ИКАО будут доставлены в Великобританию.

Об этом заявил глава правительственной комиссии по расследованию обстоятельств крушения малайзийского "Боинга" вице-премьер Украины Владимир Гройсман.

На пресс-конференции во вторник в Харькове он подчеркнул, что иностранные представители и Украина подписали документ, согласно которому украинская сторона не прикасалась к "черным ящикам".

"То, что называется "черными ящиками", находится под полным контролем малайзийской стороны, и при участии нидерландской стороны и ИКАО, вместе с украинской стороной был отработан документ, который засвидетельствовал, что все предметы, которые были переданы, ни одной минуты не были под контролем украинской стороны", - сказал Гройсман.

По его словам, эти предметы будут перемещаться в Великобританию через Киев под контролем ИКАО.

"Мы получили ноту от Нидерландов о готовности принять на себя расследование с участием всех заинтересованных сторон. Это значит, что лидером процесса будут Нидерланды, Украина будет включена в этот процесс на все сто процентов", - сказал Гройсман.

Он также скептически отозвался о документе, который по информации СМИ был подписан между представителями так называемой "Донецкой народной республики" и малазийской стороной при передаче им "черных ящиков".

"Я думаю, этот документ не стоит бумаги, на которой он подписан", - сказал Гройсман.

23 июля в 11.00 в Харькове начнется церемония почтения памяти погибших в авиакатастрофе.

После этого первые 50 тел будут доставлены самолетом в Нидерланды на экспертизу.

Как известно, 17 июля самолет "Боинг-777" Малайзийских авиалиний рейсом Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), на борту которого находились 298 пассажиров, из которых 15 членов экипажа, был сбит и упал на востоке Украины.

Служба безопасности Украины предоставила аудиозапись из которой следует, что авиалайнер был сбит "казаками", которые стояли на Чернухинском блокпосту.

Кроме того, СБУ получила доказательства того, что зенитно-ракетная установка "Бук", которой был сбит "Боинг", приехала в Украину из России вместе с экипажем накануне трагедии.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News