СБУ задержала наемника, который обстреливал жилые кварталы Луганска

Среда, 23 июля 2014, 19:58

Служба безопасности Украины задержала наводчика минометного расчета, который вместе с другими террористами обстреливал жилые кварталы Луганска.

Им оказался гражданин Украины Владимир Смирнов, которого завербовал в бандформирования террористической организации "ЛНР" россиянин Николай Замараев по прозвищу "Шмыга".

За службу на стороне террористов российский куратор пообещал Смирнову военную одежду, жилье и 2,5 тыс. гривен ежемесячно.

"Наемник прошел специальную подготовку как наводчик минометного расчета в учебном центре, организованном российскими спецслужбами в Луганске на базе общежитий университета, где его инструкторами были военнослужащие РФ", - сообщили в пресс-службе СБУ.

По добытыми данным, 17 июля вместе с четырьмя боевиками Смирнов, выполняя роль корректировщика огня, из установленных в луганском микрорайоне Мирный 122-мм минометов обстреляли жилой квартал областного центра Степной.

В результате обстрела были ранены военнослужащие ВС Украины и повреждена боевая машина сил АТО.

СБУ в отношении боевика зарегистрировала уголовное производство по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч.1 ст. 263 Уголовного Кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Кроме того, СБУ задержала в Артемовске местного жителя, который незаконно собирал и передавал террористам на Востоке Украины информацию о передвижении и дислокации подразделений ВС Украины в зоне АТО.

Украинец Дмитрий Правденко по указанию одного из главарей террористов. в мае-июле 2014 года незаконно прослушивал радиопереговоры Вооруженных сил Украины.

Он также наблюдал за передвижением украинских военных и передавал эти сведения бандформированиям, которые вели обстрел позиций сил АТО и сбивали украинские самолеты.

После того, как украинские военные подразделения вытеснили боевиков из Артемовска, Правденко остался в городе и продолжал шпионить в пользу террористов.

У злоумышленника изъяли модернизированную радиостанцию​​, другие вещественные доказательства его противоправной деятельности, он признал свою вину.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования