МИД Украины возмущен: В лагере «Мистраль» запрещали носить украинскую символику

Суббота, 26 июля 2014, 14:05

МИД Украины категорически осуждает дискриминационные и украинофобские поступки руководителя группы аниматоров летнего лагеря "Мистраль" на побережье Черного моря в Болгарии Игоря Абессинова по отношению к детям из Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Принимая во внимание показания родственников украинских детей и очевидцев, установленный им запрет на демонстрацию и ношение украинских национальных символов в лагере и на этой почве моральное издевательство, которое было нанесено детям из Украины через демонстративное проявление неуважения к украинской национальной символике", - отметили в МИД.

Так, отмечается, что все это может свидетельствовать о дискриминации по национальному признаку, нарушение прав и свобод человека, разжигание ксенофобских настроений и межэтнической нетерпимости.

В ведомстве подчеркнули, что подобное поведение недопустимо для демократического общества и европейского государства, в которой трудоустроен этот гражданин, и не может остаться без надлежащей реакции украинской и болгарской сторон.

В связи с этим, МИД направило ноту во внешнеполитическое ведомство Республики Болгария с просьбой дать правовую оценку действиям Игоря Абессинова, провести расследование этого инцидента и принять меры, чтобы не допустить подобных случаев в будущем.

"С целью предоставления необходимой консульско-правовой защиты и содействия украинским детям, а также выяснение всех обстоятельств, к месту инцидента прибыл украинский консул", - сообщили в ведомстве.

Дело находится на особом контроле МИД и Посольства Украины в Республике Болгария.

Источник видео - Главком ТВ

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования