Яценюк предлагает лоббистам в ВР прекратить подыгрывать России

Понедельник, 28 июля 2014, 15:07

Премьер Арсений Яценюк призывает украинских газовых лоббистов "прекратить поддерживать Россию" и принять закон о ГТС.

Об этом он заявил на брифинге после закрытого заседания Кабмина, где обсуждались правительственные инициативы для внесения в ВР.

Он напомнил, что согласно предложенному законопроекту, украинская ГТС остается в собственности государства, и оператором может быть исключительно компания, где государство владеет контрольным пакетом акций.

"Другие 49% могут иметь европейские и американские компании, у которых есть соответствующая сертификация и лицензирование. Их окончательный перечень утверждается Верховной Радой", - сказал он.

"Это неконститутционно, но для того, чтобы этот законопроект был принят, для того, чтобы россияне не строили Южный поток, для того, чтобы увеличить доходы украинской ГТС и чтобы страна не замерзла, нам нужно вернуться к этому закону и прекратить подыгрывать россиянам в стенах украинского парламента", - добавил Яценюк.

"Фамилии всех лоббистов понятные. Это те, кто годами сидели на газовых потоках и сейчас сорвали и дальше хотят срывать принятие этого законопроекта", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...