СБУ задержала самопровозглашенного "народного мэра" Николаева

Вторник, 29 июля 2014, 16:59

В понедельник, 28 июля СБУ задержала самопровозглашенного "​​мэра Николаева" Дмитрия Никонова, которого подозревают в призывах к насильственному изменению и свержению конституционного строя, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и нарушении общественного порядка.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Установлено, что Дмитрий Никонов — нигде не работающий житель областного центра, вместе с сообщниками в конце февраля этого года организовал публичные мероприятия, направленных на нарушение территориальной целостности нашего государства и дестабилизацию ситуации в регионе. В начале марта Никонов провел в Николаеве возле Мемориала славы Героям-Ольшанцам незаконные выборы Николаевского городского головы, во время которых провозгласил себя так называемым "народным мэром". Кроме этого, он организовал на том же месте бутафорский "референдум" по созданию т. н. "федерального округа" на юге Украины и его выхода из состава государства", — напомнило ведомство.

СБУ добавила, что Никонов неоднократно устраивал пикеты у военных частей, подстрекая военнослужащих отказываться от выполнения служебных обязанностей и поддержать террористов. Также он лично распространял среди местного населения печатные материалы антиукраинского содержания.

Сейчас против Никонова возбуждено уголовное дело, он взят под стражу.

Ранее он был депутатом Николаевского горсовета от ПСПУ Натальи Витренко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования