ОБСЕ призвала Раду не допустить возможности введения санкций против СМИ

Вторник, 12 августа 2014, 16:46

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Мьятович считает, что внесенный в Верховную раду законопроект о санкциях представляет опасность для свободных СМИ в Украине.

Об этом она написала в письме председателю ВР Александру Турчинову, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

"Я призываю членов Верховной рады отказаться от положений закона, которые представляют опасность для свободы СМИ и плюрализма и идут против обязательств ОБСЕ по свободе выражения и свободы СМИ", – написала Мьятович.

Она добавила, что понимает озабоченность Украины в связи с нынешним конфликтом, "но это не должно оправдывать непропорциональное ограничение свободы выражения мнений и свободы средств массовой информации".

По мнению Мьятович, эти нормы являются явным нарушением международных стандартов и могут нивелировать достижения в области свободы СМИ в Украине.

Как известно, во вторник утром Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект о санкциях, который, среди прочего, допускает приостановку работы почты, отключение телеканалов и радиостанций, закрытие всех видов СМИ, в том числе и в интернете, запрет производства и распространения печатной продукции, прекращения телекоммуникационной связи, запрет пользования радиочастотами.

Если закон будет принят, принимать такие решения сможет СНБО с последующей подписью президента.

Ожидается, что во втором чтении закон будет рассмотрен уже во вторник вечером.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования