США: Путин должен прекратить поставки оружия боевикам и закрыть для них границу

Суббота, 16 августа 2014, 14:28

США обеспокоены неоднократными вторжениями российских военных и пророссийских боевиков в Украину.

Об этом заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Кейтлин Хайден, сообщает 5 канал.

В США также подтвердили, что Россия регулярно обстреливает украинскую территорию со своей стороны границы.

"Эскалация действий России, направленных на дестабилизацию Украины, в последние недели крайне опасна и провокационная. Она включает в себя поставку боевиков с танками, боевых бронированных машин, артиллерии и реактивных систем залпового огня Град ", - говорится в заявлении.

Россия также регулярно обстреливала артиллерией и ракетами Украина со своей территории и переместила ряд ракетных систем залпового огня и ракетных систем "земля - воздух" через границу, чтобы обстреливать украинские позиции, - в том числе свои новейшие системы противовоздушной обороны, SA-22, в восточную Украина, заявила Хайден.

"Президент Путин пообещал "сделать все, что в силах (России)", чтобы положить конец конфликту в Украине. Он может начать с прекращения российского обстрела Украины, прекращение поставок оружия и наличных сепаратистам, их поддержки; закрытия границы с боевиками, в том числе путем содействия эффективной миссии мониторинга границы под эгидой ОБСЕ", - подчеркнула спикер Совета нацбезопасности.

Вместе с тем в соцсетях распространяются фотографии военной техники, которая направляется к границе с Украиной со стороны РФ.

Скриншот из  Инстаграм
 
 
 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования