Украина продолжает поставлять военные комплектующие России – СМИ

Вторник, 19 августа 2014, 11:25

Несмотря на вооруженный конфликт, украинские предприятия продолжают поставлять военные комплектующие и оборудование в Россию.

Об этом пишет американская газета The Washington Post.

"Украинскими шестернями комплектуются российские военные корабли. Украинские системы наведения не дают российским спутникам раннего предупреждения сбиться с пути. Украинские исследователи создали российскую мощнейшую межконтинентальную ракету, SS-18 "Сатана" и украинскими запчастями комплектуется широкий перечень российского ядерного вооружения", – утверждает газета.

"Мы зависимы от России. (Киевские чиновники) думают, что национальные интересы важнее, чем экономика. Но пусть скажут это людям, которые живут без работы. Мы также патриоты", – заявил изданию представитель компании "Мотор Сич", которое производит едва не все двигатели для российских военных и транспортных вертолетов, Анатолий Малыш, добавив, что предприятие не останавливало экспорт в Россию.

"У нас здесь собственная партия, партия "Мотор Сич", – заявил он.

Газета напомнила, что официальный Киев решил остановить поставки такой продукции в Россию – еще в июне президент Петр Порошенко издал соответствующий указ, а на прошлой неделе парламент принял специальный закон о санкциях.

"Как можно работать с врагом? Это чушь", – приводит газета слова анонимного украинского чиновника, который, все же, признал, что такое решение может привести к смерти предприятий.

Впрочем, предприятия ВПК, например, та же "Мотор Сич", игнорируют требования центра. Издание добавляет, что предприятие практически всю свою продукцию поставляет в Россию.

По словам представителей ВПК, они не получали официального распоряжения прекратить поставки оружия, а если это придется сделать, экономика остановится.

Эксперт по вооружению Антон Михеенко рассказал газете, что украинские оборонные предприятия имеют годовой оборот в почти миллиард долларов. Украина – восьмой крупнейший в мире экспортер вооружения и 70% из него приходится на Россию.

Washington Post добавляет, что Россия также начала осуществлять шаги для того, чтобы избавиться от зависимости от украинских военных предприятий.

Українська правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования