Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Российские тюремщики запретили передавать летчице Савченко украинские книги

Вторник, 19 августа 2014, 14:18

Руководство Воронежского следственного изолятора в России отказалось передавать книги на украинском языке украинской летчице Надежде Савченко.

Об этом на брифинге сказала ее сестра Вера Савченко, сообщают "Украинские новости".

По ее словам, волонтеры в Николаеве собрали и направили Надежде книги на украинском языке, в частности, поэта Василия Стуса.

"Эти книги не приняли (в СИЗО). Так как они на украинском языке и их нельзя "проверить". Поэтому эти книги вернули назад", – сообщила сестра.

Она отметила, что у арестованной высокий моральный дух и неплохое самочувствие.

При этом Вера Савченко допускает, что дело ее сестры Россия может передать для расследования в украинские суды или же согласиться на обмен военнопленными.

"Насколько мне известно, переговоры ведутся. "Не ведутся" россияне", – приводит ее цитату агентство "Интерфакс-Украина".

Савченко допускает, что на такую стратегию рассчитывают российские адвокаты ее сестры, с тем, чтобы дело сестры было передано под юрисдикцию украинского правосудия "и таким образом сохранится лицо России".

Как известно, Надежду Савченко похитили в Украине в июле и вывезли в Россию с мешком на голове. Ее обвиняют в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования