За безопасность гуманитарного груза ответственны террористы и Россия - МИД

Вторник, 19 августа 2014, 16:12

Украина может гарантировать безопасность для российского конвоя с гуманитарной помощью только на той территории, которая подконтрольна силам АТО.

Об этом заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, передает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что Украина не может гарантировать безопасность груза на территории, временно подконтрольной боевикам.

"Как мы уже сообщали ранее, вся ответственность за безопасность прохождения этого груза по территории, которую контролируют террористы, лежит на самих боевиках и России, их контролирует. Со своей стороны Украина неоднократно подтверждала готовность оказывать и предоставила такие гарантии безопасности на той территории, контролируемой силами АТО ", - сказал Перебийнис.

Он отметил, что "украинская сторона прекрасно понимает, что выбранный маршрут проходит вне зоны, где находятся наши вооруженные силы и силовики, и которые могут гарантировать безопасность, и в этом случае с украинской стороны были предоставлены все гарантии".

Поэтому, отметил представитель МИД Украины, в вопросе безопасности на территории, контролируемой боевиками, говорится о непосредственных договоренности Красного Креста с РФ и с боевиками.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News