Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко рассказал посланцу ООН о мирном плане и российских военных

Четверг, 21 августа 2014, 09:55

Украинская власть имеет мирный план и хочет, чтобы международное сообщество помогло ей в его реализации, а также в освобождении украинских заложников в России.

Это следует из слов президента Петра Порошенко во время встречи с заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтманом в Киеве в среду.

Порошенко выразил благодарность генсеку ООН Пан Ги Муну за поддержку мира и деэскалации ситуации на Донбассе. Он заверил, что в Украине нет внутреннего конфликта, сообщает пресс-служба президента.

"Люди в Донецке и Луганске хотят мира. Имплементация мирного плана, который мы предложили, определяет наши действия. Мы осознаем, что ситуацию нельзя решить лишь военными средствами", - сказал Порошенко.

Он рассказал о расстреле боевиками колонны мирных граждан, которые пытались покинуть Луганск.

Президент сообщил об инициативе украинской стороны направить международную гуманитарную помощь в Луганск, который из-за боевых действий оказался на пороге гуманитарной катастрофы.

Порошенко подчеркнул, что на Донбассе воюют кадровые российские военнослужащие. Есть информация, что РФ продолжает присылать новейшее оружие: танки, артиллерию, ракетные установки, такие же, из которых был сбит самолет "Малазийских авиалиний".

"Я уверен, атака на гражданский самолет трактуется всеми как международный терроризм, и преступники, которые причастны к этому, должны быть привлечены к ответственности", - заявил президент Украины.

Также Порошенко обратил внимание на проблему заложников, которые были захвачены и незаконно содержатся в России.

"Обычные граждане Украины были похищены террористами, и нет объяснений, как так произошло, что они оказались в российских тюрьмах. Мы хотим, чтобы международное сообщество помогло нам в освобождении наших заложников", - сказал президент.

Фелтман от лица генсека ООН поблагодарил Порошенко за мирные инициативы и пригласил его принять участие в заседании Генеральной ассамблеи ООН в сентябре в Нью-Йорке.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования