Восстановление дорог на Донбассе будет стоить более двух миллиардов

Четверг, 21 августа 2014, 13:03

Более 2,15 млрд грн необходимо для восстановления объектов дорожной инфраструктуры, поврежденных или вообще разрушенных в ходе боевых действий на востоке Украины.

Об этом заявил руководитель "Укравтодора" Сергей Пидгайный, сообщает пресс-служба ведомства.

"Указанная сумма является ориентировочной, поскольку полноценные обследования пока проведены лишь на освобожденных от террористов территориях. Объемы же разрушений в местах, где еще ведутся боевые действия, пока не установлено за угрозы жизни дорожников", – сообщил он.

По его словам, в настоящее время разрушений различной степени сложности получили почти 962 км автомобильных дорог общего пользования, из которых около 250 км – в Донецкой области и более 712 км – в Луганской, а также 20 мостов и путепроводов, общая длина которых составляет 2101 погонный метр.

По предварительным данным, стоимость работ по восстановлению инфраструктуры в Донецкой области составит 735 млн грн, а в Луганской – 1 млрд 423 млн грн.

"По указанным разрушения отрезанными от мира осталось несколько населенных пунктов Донецкой области. Чтобы обеспечить с ними пути сообщения были организованы понтонные переправы и подъездные дороги к ним", – отметил Пидгайный.

Кроме того, в обеих областях на ряде автомобильных дорог, как государственного так и местного значения, уже начаты работы по разборке блокпостов, расчистки проезжей части и обочин от остатков техники, боеприпасов, грунта и другого мусора.

"Наши специалисты производят замену разрушенных дорожных знаков и металлического барьерного ограждения, а также осуществляют ямочный ремонт дорожного покрытия для обеспечения надлежащей безопасности движения", – сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования