Меркель встретится в Киеве с мэрами Донецка и Львова

Пятница, 22 августа 2014, 16:32

Канцлер ФРГ Ангела Меркель во время визита в Киев встретится с мэрами украинских городов – в частности, Киева, Донецка и Львова.

В немецком правительстве рассматривают возможность предоставления дальнейшей финансовой помощи Украине, сообщает DW со ссылкой на информагентство dpa.

Сейчас проверяется, может ли Германия предоставить помощь для восстановления государства и в каком объеме, заявил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт в Берлине в пятницу, 22 августа.

При этом он сослался на поддержку со стороны Международного валютного фонда, одним из членов которого является Германия.

Представитель министерства иностранных дел ФРГ в связи с этим подчеркнул, что от украинского правительства ожидают проведения обещанных реформ.

Ранее глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что Украине для проведения реформ нужен новый "план Маршалла" – политическая, экономическая и социальная поддержка. По его мнению, ведущую роль в предоставлении такой поддержки и решении конфликта с Россией могла бы играть Германия.

Как известно, Меркель в субботу, 23 августа, посетит с однодневным визитом Киев. Это будет первой поездкой канцлера в Украину с начала в государстве кризиса.

Во время визита Меркель хочет обменяться мнениями с мэрами нескольких украинских городов, подтвердил представитель немецкого правительства. Он назвал Киев, Донецк и Львов. Во встрече должен принять участие также представитель крымских татар.

Визит Меркель в Киев, в центре которого будет ее встреча с президентом Петром Порошенко, в Украине считают знаком поддержки Украины.

За последние месяцы Евросоюз гарантировал Украине финансовую помощь на ближайшие 7 лет общим объемом более 11 миллиардов евро, среди которых как кредиты, так и грантовая помощь с целью реализации конкретных реформ. Еще 12,3 миллиарда евро общей кредитной помощи в своей программе для Киева гарантировал МВФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования