Путин назвал полезными и позитивными переговоры с Порошенко

Среда, 27 августа 2014, 01:14

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что основной темой переговоров в Минске во вторник было мирное урегулирование ситуации в восточных регионах Украины.

Об этом он сказал журналистам по итогам визита в Минск.

"Могу сказать, что логика мирного плана наконец-то была поддержана всеми без исключения главами государств", - сказал Порошенко.

Президент Украины также отметил, что в ходе визита в Минск у него были "очень сложные переговоры".

Он поблагодарил представителей ЕС за мощную поддержку Украины, которая была во время переговоров.

"Мы продемонстрировали, что главная цель, с который мы прибыли в Минск – это мир", - сказал Порошенко, подчеркнув, что именно мирное урегулирование ситуации в Украине было основной целью переговоров.

В то же время президент России Владимир Путин назвал позитивными состоявшиеся переговоры с  Порошенко.

Он  отметил, что встреча в таком формате была полезна.

"Я правда не знаю, чем это закончится. Но во всяком случае, у нас была возможность еще раз сформулировать наши озабоченности, и мы договорились о том, что мы интенсифицируем работу трехсторонней рабочей группы в составе Россия-Украина-ЕС и постараемся до 12 сентября сформулировать, если сможем, предложения", — сказал президент РФ.

Путин сообщил, что на переговорах в Минске предметно не обсуждались условия прекращения огня в Украине.

"Нет, предметно не говорили на этот счет. Мы, Россия, не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском", — сказал Путин.

Он отметил, что это не дело России, а внутреннее дело самой Украины.

"Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и крайне необходимого, на мой взгляд, переговорного процесса. Вот мы об этом говорили", — добавил Путин.

В свою очередь, высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в очередной раз подчеркнула, что ЕС поддерживает независимость и территориальную целостность Украины.

"Я надеюсь, что сегодня состоялись очень полезные и очень важные встречи", - сказала она.

Представитель ЕС отметила, что в ходе переговоров внимание было сфокусировано на двух важных вопросах: установлении мира и безопасности, в частности, прекращении военных действий на востоке Украины, а также экономических аспектах имплементации заключенного Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Интерфакс-Украина, РИА Новости

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования