Два раненых офицера взорвали себя вместе с 12 десантниками РФ - Минобороны

Пятница, 29 августа 2014, 11:30

Два тяжелораненых офицера-зенитчика подорвали себя вместе с 12 российскими десантниками.

Об этом в пятницу сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечалось, что офицеры Вооруженных сил майоры Александр Кандесюк Алексей Шепелюк, попав в окружение, подорвали себя и 12 российских десантников.

Сообщалось, что отделение ПЗРК во главе с командиром зенитно-ракетного дивизиона майором Александром Кандесюком отправилось на усиление 51-й бригады.

В то же время через украинскую границу произошел прорыв российских войск со штатной боевой техникой.

В Минобороны отмечают, что это был 331 десантный полк, пункт постоянной дислокации которого находится в городе Кострома.

В результате наступления русских войск на территорию Украины пятьдесят первая бригада была окружена, а вместе с ней и только прибывшее усиление. Российские войска открыли огонь из всех имеющихся у них средств поражения.

По состоянию на вечер 25 августа большая часть батальонной тактической группы была выведена из строя.

Поскольку выжить в таком аду шансов практически нет, было принято решение идти на прорыв из окружения.

Майор Александр Кандесюк вместе с майором Алексеем Шепелюком, командиром зенитно-ракетной батареи, возглавили авангард группы прорыва вместе со своим отделением - сержантом и двумя солдатами.

Авангард нарвался на засаду. В результате боя майор Кандесюк получил несколько ранений из пулемета противника. Майор Шепелюк бросился вывести офицера из-под огня, но сам был тяжело ранен.

Остальные авангарда была обстреляна из пулеметов, минометов и прямой наводкой "Шилки" - весь личный состав получил тяжелые ранения. Основная группа из-за шквального огня не смогла подойти на помощь товарищам и, отойдя в базовый лагерь, заняла круговую оборону.

О дальнейшей судьбе группы авангарда, очевидцы рассказывают, что видели, как раненых украинских бойцов окружили 12 российских десантников, и, угрожая оружием, пытались захватить в плен.

Когда враги, создав кольцо, приблизились на расстояние нескольких метров, раненые украинские офицеры встали с земли и подняли руки вверх. Через мгновение прогремели несколько мощных взрывов, похожих на взрывы гранат.

Очевидно, офицеры Кандесюк и Шепелюк, не желая сдаваться, взорвали себя вместе с численно превосходящим врагом.

Сейчас командование АТО готовит президенту Украины представление на присвоение погибшим в бою героям-защитникам майору Кандесюку и майору Шепелюку звание Герой Украины (посмертно), отмечали в Минобороны.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News